JOBARD Racing Academy Series

Classement · Saison 2026

Pré-saison 2026 · classement général

Les huit manches additionnent leurs points, moins la plus mauvaise de chaque pilote dès sa deuxième manche courue. Chaque course rapporte aussi des points au JOBARD Ranking.

Après la manche 3 · guillaumejobard mène avec 10 points d'avance · encore 294 points en jeu sur cinq manches.

# Pilote Catégorie Points Joker Forme Vict. Podiums Courses Ranking
1 = guillaumejobard JR Silver 119 brut 167 −48 R2 3 2 2 1 2 6 6 1 165
2 = Alexis JR Bronze 109 brut 143 −34 R1 1 3 1 3 3 5 6 1 030
3 ▲2 Equilox JR Bronze 85 brut 119 −34 R2 5 4 3 2 — 2 6 780
4 ▼1 John JR Silver 51 brut 92 −41 R1 4 1 – – 1 2 4 650
5 ▼1 Sspark JR Bronze 42 brut 82 −40 R2 2 5 – – — 3 4 560
6 · pikoupok Bronze 36 — – – 4 4 — — 2 240
7 ▼1 shinra JR Bronze 0 — – – – – — — 2 —
7 ▼1 Fanatic Bronze 0 — Ab Ab – – — — 2 —

Points officiels du championnat, joker compris : dès sa deuxième manche courue, chaque pilote retire sa plus mauvaise (colonne Joker, total brut sous les points). Forme : places aux quatre dernières courses, de R2 · C1 à R3 · C2, tiret pour une absence. Ranking : points JOBARD Ranking gagnés dans ce championnat. JR : pilote JOBARD Racing.

La lutte pour le titre

Dix points d'écart, trois partout à l'arrivée.

Six courses disputées ensemble : guillaumejobard a fini devant trois fois, Alexis trois fois. Prochain rendez-vous à Laguna Seca, vendredi 16 octobre 2026.

P1 · Silver guillaumejobard 119 pts

Arrivées 3 – 3

P2 · Bronze Alexis 109 pts

Le face-à-face Les fiches pilotes

La bataille des places

Rang au classement du championnat après chaque manche. Le podium actuel en couleur, le reste du peloton en gris.

Voir le tableau
Pilote R1R2R3
guillaumejobard P1P1P1
Alexis P5P2P2
Equilox P4P5P3
John P3P3P4
Sspark P2P4P5
pikoupok ——P6
shinra P6P6P7
Fanatic —P6P7

Qui peut encore gagner ?

Points actuels et plafond théorique de chaque pilote, face aux 119 points du leader. Sept pilotes peuvent encore rattraper guillaumejobard.

Voir le tableau
Pilote Points Plafond Retard Titre
guillaumejobard 119 413 — jouable
Alexis 109 403 −10 jouable
Equilox 85 379 −34 jouable
John 51 345 −68 jouable
Sspark 42 336 −77 jouable
pikoupok 36 294 −83 jouable
shinra 0 294 −119 jouable
Fanatic 0 294 −119 jouable

Rejouez la saison

Le classement du championnat reconstruit manche après manche, joker compris : les dix premiers, le podium actuel en couleur.

Voir le tableau
Pilote Après R1Après R2Après R3
guillaumejobard 5959119
Alexis 3455109
Equilox 373785
John 415151
Sspark 424242
pikoupok 0036
shinra 000
Fanatic 000

La course au titre

Points au classement après chaque manche, joker compris. Trois pilotes en couleur, le reste du peloton en gris.

Voir le tableau
# Pilote R1R2R3
1 guillaumejobard 5959119
2 Alexis 3455109
3 Equilox 373785
4 John 415151
5 Sspark 424242
6 pikoupok 0036
7 shinra 000
7 Fanatic 000

Par catégorie

Silver
  1. guillaumejobard · 119
  2. John · 51
Bronze
  1. Alexis · 109
  2. Equilox · 85
  3. Sspark · 42
Voir les classements complets par catégorie

Chaque catégorie a son classement et ses podiums. Les points sont ceux du général : un pilote marque une seule fois et figure aux deux endroits.

Silver

# Pilote Points Courses Victoires Podiums
1 guillaumejobard JR 119 6 2 6
2 John JR 51 4 1 2

Bronze

# Pilote Points Courses Victoires Podiums
1 Alexis JR 109 6 3 5
2 Equilox JR 85 6 0 2
3 Sspark JR 42 4 0 3
4 pikoupok 36 2 0 0
5 shinra JR 0 2 0 0
5 Fanatic 0 2 0 0

JOBARD Driver Score

Rythme 45 % · Régularité 25 % · Propreté 30 %
  1. 1 · guillaumejobard 74,5 Solide
  2. 2 · Alexis 72,9 Solide
  3. 3 · Equilox 69,6 À consolider
  4. 4 · Sspark 63,3 À consolider
  5. 5 · John 52,5 Fragile
Voir le classement complet
# Pilote Catégorie Score RythmeRégularitéPropreté Courses
1 guillaumejobard JR Silver 74,5 Solide 99,2 32,5 72,7 6
2 Alexis JR Bronze 72,9 Solide 93,0 46,9 72,7 6
3 Equilox JR Bronze 69,6 À consolider 79,4 54,1 68,0 6
4 Sspark JR Bronze 63,3 À consolider 80,3 64,2 37,0 4
5 John JR Silver 52,5 Fragile 62,5 53,4 37,0 4
6 pikoupok Bronze 48,1 Fragile 12,0 62,7 90,0 2
7 Fanatic Bronze 36,3 À redresser 17,9 — 64,0 2

Une note de pilotage, pas de résultat. Chaque course est notée sur 100, puis la note de saison fait la moyenne des manches disputées, sans minimum de participation : la colonne Courses dit sur quoi elle repose. Deux notes égales partagent le rang. Le détail de chaque pilote, médiane du peloton comprise, est sur sa fiche.